Alexandra Marquez - Flauta Transversal

Iniciou os seus estudos musicais aos 8 anos de idade na Escola de Música da ARMAB (Associação Recreativa e Musical Amigos da Branca).

Aos 9 anos iniciou os seus estudos de Flauta Transversal na Classe da Professora Eva Morais e aos 10 ingressa no Conservatório de Música da Jobra na classe da mesma Professora (Eva Morais) até ao 8.º grau.

Terminou, em 2018, a Licenciatura em Instrumentista de Orquestra na Academia Nacional Superior de Orquestra na classe do Professor Nuno Inácio e encontra-se a acabar o Mestrado em Ensino da Música no Instituto Piaget, em Almada.

 

Participou em vários concursos Nacionais e Internacionais de Flauta Transversal, nos quais foi laureada com o 2.º Prémio no 1.ª Concurso Nacional de Instrumentistas de Sopro “Terras de LaSallette”, com o 2.º Prémio no 1.º Concurso Luso-galaico “Albertino Lucas”, o 2.ºprémio no 2.º Concurso Internacional de Instrumentistas de Sopro “Terras de La-Salette”, com o 2.º Prémio no 3.º Concurso Internacional de Instrumentista de Sopro “Terras de La-Salette”, com o 3.º Prémio no II Concurso Nacional de Instrumentistas de Sopro “Terras de La-Sallette”, com o 3.º Prémio no II Concurso Nacional de Flauta Transversal do Conservatório de Música de Aveiro Calouste Gulbenkian”, 3.º Prémio no II Concurso Luso-galaico “Albertino Lucas” e com o 3.º Prémio no Concurso Paços Premium 2012, 3.° Prémio no IV Concurso Internacional de Instrumentista de Sopro “Terras de La-Salette e 3ºPrémio no II Concurso Nacional “Gilberta Paiva”.

Obteve uma menção honrosa no Concurso Paços Premium 2010, no Concurso Nacional “Flautamente 2011 e no Concurso Nacional “Marília Rocha” 2010.

Obteve também o 3.º lugar em Música de Câmara no II Concurso Nacional “Gilberta Paiva” com o “Pectora Quartet”.

 

Já fez Masterclasses com os Professores Paulo Barros, Jorge Correia, Julie Wright, Ana Maria Ribeiro, Herlânder Sousa, Vasco Gouveia, Gil Magalhães, Rui Maia, Rui Sousa, Rogerio Zerlotti Wolf, Marta Gonçalves, Michel Bellavance, Elisa Trigo, Nuno Inácio, Benoit Fromager, Vicens Prats, Adriana Ferreira, Alja Velkaverh e Emily Beynon.

Já trabalhou com maestros como Carlos Marques, André Granjo, Alberto Roque, Armando Saldarini, José Eduardo Gomes, Paulo Martins, Teo-Aparicio-Barberán, Pedro Carneiro, Cesário Costa, Ernest Schell, Jean-Marc Burfin, Nicolay Lalov. Participou no Workshop do I Festival de Flauta Transversal “Flautamente 2011” e no Encontro Luso-Brasileiro de Flautas 2013.

 

Fez parte, na temporada 2014/2015, 2017/2018 e 2018/2019, da Jovem Orquestra Portuguesa com digressão a Kassel, Berlim e Roménia. Esta tem como diretor artístico, Pedro Carneiro.

 

Participou no ano de 2017 no Programa dos 10 anos da Orquestra de Câmara Portuguesa. Colaborou com a Orquestra Académica Metropolitana e Orquestra Metropolitana de Lisboa e colabora atualmente com a Orquestra de Câmara Portuguesa, Orquestra Sinfónica de Cascais e Oeiras, Orquestra WESO e Orquestra BOMTEMPO/Clássica de Fátima.

 

Leciona no Conservatório de Música de Almada e Conservatório Caldas da Rainha.